您当前所在位置:首页 > 新闻中心 > 专题 > 环保督察 > 陕西省委环保督察

中共汉中市委 汉中市人民政府关于省委第三环境保护督察组交办问题调查处理情况的通报(9月9日)

2017年09月11日

  (第八批

  截止2017年9月9日18时,省委第三环境保护督察组交办我市环境信访件177件,目前已办结114件,今日办结25件,现将办理结果通报如下:

序号

受理

编号

交办问题

基本情况

涉及

县区

调查核实情况

是否

属实

处理整改和问责情况

备注

1

090

汉台区风景路晨辉幼儿园对面马路到下雨天污水一定会溢出来,路面积水很深,污水抹黑了汉中的市容环境,也给行人带来不便。

汉台区

经汉台区中山街办事处与市政工程管理处现场调查,该问题主要由于城市地下污水管道基础设施建设落后,导致雨天排水能力不足,存在暴雨时污水从检修井外溢现象。

属实

加快推进汉中市中心城区雨污分流改造建设,汉台区政府责成中山街办事处与市政工程管理处加强对该区域路段的巡查检查,定期对排污井进行清理,确保下水道畅通、排污及时;加强对该路段清扫,确保环境卫生干净整洁。

 

2

091

莲花池公园内很多公园内路面被破坏,随处都是烧烤店、麻将馆、火锅店,污染公园的环境,游人行走特别不方便。公园内建设的公厕平时也不开放,给居民带来不便。

汉台区

经调查,因莲花池公园基础设施老化严重,68日起正式闭园,已停止园内一切经营服务活动。为确保群众安全,禁止游人进入,同时关闭了一处免费开放的公厕。615日,汉台区莲花池区域棚户区改造项目建设协调指挥部确定的绿化公司入园开始对树木移栽做前期准备工作,为保证树木成活率,对树木周边硬化道路进行破土,造成公园内路面破损。

不属实

汉台区政府责成东大街办事处加大安全防护力度,对群众做好宣传解释工作,确保改造工程顺利推进。

 

3

092

汉台区益州路和谐春天小区门口车辆进出管理系统语音播报声音很大,车辆进出按喇叭通过减速带有噪音,严重影响周围市民生活。

汉台区

经调查,汉台区益州路和谐春天小区出入口安装的语音播报管理系统,为国家认证合格产品,播报语音噪声在正常标准范围内,且每天夜间10点后进入静音状态,经走访周围住户及行人,均反映门禁播报声音不大;该小区楼洞通道出入口装有蓝牙感应装置,自动感应车辆抬杆放行,不存在按喇叭提示放行现象;该小区门卫室现实行24小时值班,小区门口装有视频监控设施,管理措施到位。

不属实

综合执法汉台分局要求小区物业加强宣传提示,提醒进出车辆减速慢行、禁止鸣笛,不得影响周边住户生活。

 

 

4

093

汉台区天汉大道必胜客及五味居往南附近下水道堵塞导致污水外溢,影响周围的商户经营及出行。

汉台区

经汉中路办事处、市政工程处对两处门店沿线进行了现场勘察及走访调查,天汉大道该段沿线市政污水管网未发现污水外溢现象,走访调查中了解到汉艺酒店门口自建一处污水沉淀井,因该井堵塞导致必胜客餐厅后厨地漏发生污水外溢,但对周围商户经营及出行未造成影响。

部分

属实

1.汉艺酒店于96日对自建下水道污水沉淀池进行抽污和高压冲洗,现已整改到位。

2.市政工程处于97日对汉艺酒店至五味居饭店沿线的市政管网进行全面高压冲洗,并加强主要街道沿线巡查,确保管网不出现堵塞现象。

 

5

094

陈家营市人民医院北院墙东边有一个非常大的粪坑,有很多年了,臭气严重污染了周围的环境,希望治理。(信)   

汉台区

经调查,举报的粪坑实为一个生活污水积坑,位于兴汉路“任家院子”火锅店西南角的地块内。该地块属于东关街道办事处东塔社区集体土地,属原“交通旅社”旧址。原“交通旅社”被拆除后,因与周边居民存在土地纠纷,进出该地块的两道铁门被封死,一直无法开发建设,已闲置多年。

该处污水积坑的形成,主要是由于“任家院子”火锅店从其操作间下面私自开挖一条排水沟,将其洗碗等生活污水直接排出,并用石棉瓦等进行遮盖。由于该地块闲置多年,杂草丛生,且进出该地块的大门被封死,进入该地块的唯一通道是从“任家院子”火锅店内穿过,从火锅店自留的后门进入,故火锅店的偷排油污行为未能被及时发现,长时间油污淤积,导致臭气难闻。

属实

处理整改情况:

1.汉台区东关办事处责令“任家院子”火锅店立即将该污水积坑的所有油污、积水清理干净,对积坑周边的环境卫生进行彻底整治,并进行一次全面消杀,目前已全部完成整改;建设油水分离设施,对废水中动、植物油定期打捞回收,废油脂及餐厨垃圾统一交由有资质单位处理;在油污清理干净后,立即启动排污改造工程,铺设地下排污管道,经隔油池处理后,方可排入城市污水管网;立即安装油烟净化装置,对餐饮油烟进行净化处理,确保达标排放。

2.汉台区东关办事处责成东塔社区安排专人驻点督促问题整改,直至整改结束。同时加强对“任家院子”火锅店的后续监管,每周安排工作人员检查不少于3次,确保再不发生油污乱排现象。

责任追究情况。

1.东关办事处安监环保办、食药所联合区环保监察大队,分别对“任家院子”火锅店经营者进行了约谈。

2.东关办事处纪委对负有监管责任的相关责任人进行了提醒谈话。

 

6

095

汉台区康复路农技中心家属院下雨积水严重,多次反应没人处理!

汉台区

经汉中路办事处会同市政工程处、农技中心、西关社区对该处地段进行现场勘察及走访调查,农技中心家属院遇到特大暴雨时存在积水现象,雨停后能逐渐排出,故反映“下雨积水严重”问题属实。

因小区基础设施陈旧,年限较长,汉中路办事处、西关社区及区农技中心每逢暴雨都会采取相应的疏通措施,不存在多次反映无人处理的情况,故反映“多次反映没人处理”问题不属实。

部分

属实

加快推进汉中市中心城区雨污分流改造建设,汉台区政府责成区农技中心立即对家属院化粪池和地下管道进行清理疏通,并定期对该家属院地下管道进行清理,确保该家属院雨水能够顺畅排出,不出现积水现象。

 

 

7

096

汉台区九女十组砖厂十字路口左手边经常有人丢垃圾,每次都是攒到过年时才清理,臭气熏天,严重污染空气,旁边的水沟污染严重,经常看到白色泡沫和刺鼻恶臭,这样的污染和城市的形象格格不入,希望尽快处理。

汉台区

经七里街道办事处、汉台区市容环卫局现场实地调查,九女村十组砖厂十字路口附近确实存在堆放生活垃圾现象,由于近期气温升高、垃圾变质、清运不及时,产生难闻气体,确实对周边环境和群众的生活造成了影响,故反映“九女村十组砖厂十字路口左手边经常有人乱丢垃圾”问题属实。

经查,九女村聘有保洁员定期保洁,由于近期阴雨天气原因,造成垃圾清运不及时、不彻底,待雨停后将及时清理该处垃圾,故反映“攒到过年才清理”问题不属实。

经现场调查,没有垃圾渗漏液流入水沟,水沟内没有垃圾滞留,故反映“旁边的水沟污染严重”问题不属实。

部分

属实

处理整改情况:

七里街道办事处已责成九女村清理了十组砖厂十字路口垃圾,并要求村组加强日常清扫保洁,每日巡查检查,杜绝此类现象再次发生。在村组干道醒目处设置禁止随意倾倒垃圾警示牌,教育群众增强环保意识,不断巩固整改成效。下一步,七里街道办事处将在改地点附近新建一座垃圾房,有效改善群众生产生活环境。

责任追究情况:

七里街道办事处对相关责任人进行了诫勉谈话。

 

 

8

097

万邦公司在45号楼5层平台安装有30多台大功率空调室外机及排风扇,这些设备基本上24小时运转,产生阵阵轰鸣声,尤其是晚上噪音非常大,甚至引起了楼板、窗户的震动,住在家里如同坐飞机一样,严重影响正常生活。去年中央第六环保督察组受理编号“0977”的关于万邦公司污染的信访件到现在仍未完全落实,希望这次能彻底解决。(信)

汉台区

经调查,位于万邦时代广场西北角的45号楼为商住混合楼,商业裙楼共5层,6楼以上为住户。商业楼裙楼顶上安装有31台大功率空调外机和3台空气能热水器,平常的设备维护和管理由万邦置业有限公司子公司汉中鸿海物业管理有限责任公司负责。

96日晚20时至23时,市环境监测中心站、环保汉台分局、汉中路办事处联合对万邦时代广场噪音污染问题进行了监测,监测结果显示噪声超标。97日上午11时,汉中路办事处、区环境监察大队在万邦集团会议室对汉中鸿海物业管理有限责任公司总经理朱某进行约谈。

属实

处理整改情况:

1.环保汉台分局下达《责令改正违法行为决定书》,并对万邦公司噪声超标行为处以5万元罚款。责令万邦公司立即对噪音污染扰民行为进行整改,7日内整改到位,并对企业内部相关责任人员进行处理。

2.环保汉台分局责令鸿海物业管理有限责任公司规范内部管理,健全完善管理制度,强化噪音日常监管。

3.因鸿海物业管理有限责任公司总经理朱某对96日晚市环境监测中心站监测结果提出异议,已申请市环境监测中心站复测,调查组将根据噪声复测结果依法进行处理。

责任追究情况:

环保汉台分局对负有监管责任的相关责任人进行诫勉谈话。

 

9

098

城固县柳家寨砂石厂每天晚上11点到凌晨3点逃避监管,违法生产,机械声音隆隆作响,噪声震耳,拉砂石的车成群结队,路面遗撒大量砂石,扬尘四起,严重污染大气,影响居民休息,督查期间这个厂还敢如此,督查组走了我们百姓还怎么生活?

城固县

经调查,城固县柳家寨砂石厂位于原公镇柳家寨村,于201610月,经公开挂牌出让,由城固县莲花街道办事处栗子园村群众田某取得2016—2017年度采砂权,开采期限为2016111日至2017531日。20175月初,城固县江河管理站下发文件,要求所有砂石场于530日前将人员、机械、堆料全部撤离河道,静态渡汛。

201796,城固县水利局对柳家寨砂石场再次进行现场检查,现场未进行河道采砂作业,砂石料场堆存有大约4000余方的砂石料,近期一直外售,存在晚上拉运砂石料的行为。

属实

城固县水利局对该砂石厂下发《停止违法行为决定书》、《责令改正通知书》、《行政处罚当场决定书》,并罚款5000元。要求砂场严格落实禁采期的各项规定,全面停止外售砂石料。同时,加强日常执法检查、巡查,对违反禁采期相关规定,继续外售砂石料的采沙场严肃查处。

 

10

099

城固县牛家寨村五组砂石厂每天晚上噪声11点到凌晨6点严重扰民。

城固县

经调查,城固县境内无牛家寨砂石场099号信访件反映的情况与098号信访件中反映的情况为同一砂石场,所反映为同一问题。

属实

城固县水利局对该砂石厂下发《停止违法行为决定书》、《责令改正通知书》、《行政处罚当场决定书》,罚款5000元。要求砂场严格落实禁采期的各项规定,全面停止外售砂石料。同时,加强日常执法检查、巡查,对违反禁采期相关规定,继续外售砂石料的采沙场严肃查处。

 

11

100

城固县上元观镇生活污水未经处理通过渠道直接排入汉江河,污染水源,希望实地调查处理。

城固县

经调查,城固县上元观镇位于县城西南21公里,集镇人口约1万人,面积约1平方公里,属传统集镇,由乐丰村、强南坎村和外北街3个行政村组成。2015年,结合农村环境综合整治工作,投资120万元在乐丰村建设日处理污水240吨的污水处理站一处,处理工艺为:A/A/O一体化设备+人工湿地复合污水处理工艺,占地800平方米,现已竣工调试运行,集镇3个村的生活污水全部经管网收集处理。

根据《上元观镇总体规划》(2016-2030)及《城固县城镇污水处理设施建设十三五规划》,上元观镇污水处理厂建设项目已完成项目可行性研究报告的编制,20178月通过市发改委组织的评审,目前正在进行施工设计,项目位于漕河坝村,建设日处理污水(近期3千吨,远期6千吨)的污水处理厂,项目预计2018年建成,彻底解决集镇污水处理问题。

不属实

 

 

12

101

城固县博望龙庭小区四号楼和五号楼旁边,生活垃圾和装修垃圾成堆无人处理,不仅污染了周围环境,还影响居民的出行。

城固县

经调查该信访件与080号、083号信访件投诉内容一致。

博望龙庭小区是城固县城市建设有限责任公司开发承建的居住小区,共分3个建设单体,麟德公馆属3个建设单体的其中之一。麟德公馆项目于20142月开工建设,建筑面积约13万平方米,共建多层居住楼5幢,高层居住楼7幢,目前,项目尚未完全竣工,配套建设、物业管理、环卫设施尚不完备,个别业主将装修垃圾随意丢弃到麟德公馆多层小区旁边的低洼空地,因清理不及时,影响周围生活环境,引起群众的不满。

属实

96日下午5时,城固县城市建设有限责任公司已组织人员对装修垃圾予以清运,对低洼空地进行浮土回填、平整。同时,制定物业管理制度,确定保洁人员对小区环境卫生进行保洁,在该小区多个地点设置垃圾箱(桶),对生活垃圾、装修垃圾统一集中收集,运往垃圾处理场进行处理,做到垃圾日产日清。

 

 

13

102

董家营镇难道就不能修建一个污水处理站吗?我们这里的厕所下水、饭馆等污水都是没有经过任何处理就排放到河里去了,国家号召保护南水北调水源地,难道汉中就是这样保护的?北京人民怎么能吃上干净的汉江水?

城固县

经调查,董家营镇位于县城位于县城西南9.4公里,集镇由村民、城二路两侧商住房及近期移民搬迁建设组成,人口约3000人,面积约0.4平方公里,村民各户和移民点建有粪坑和化粪池并加盖,定期运往农田灌溉,该镇污水处理厂尚未建设。

属实

该问题属于镇村环保基础设施建设滞后导致的问题,根据《董家营镇总体规划》(2014-2030)及《城固县城镇污水处理设施建设十三五规划》,城固县住建局已将该镇污水处理厂建设工作纳入议事日程,尽快立项,组织单位编制《可行性研究报告》;市上也将该项目纳入沿江重点镇生活污水处理设施建设重点项目,正在加快推进实施,力争早日建成污水处理厂,解决生活污水问题。

 

14

103

略阳县官地山砖厂晚上偷偷排放烟雾,同时噪音严重,影响居民休息。

略阳县

经调查,反映的略阳县官地山砖厂实际为略阳县秦岭建材开发有限公司页岩砖厂,地址位于略阳县兴州街道办官地山村。该页岩砖厂项目环评于201398日通过略阳县环境保护局审批同意,20151119日通过竣工环保验收。县环保局执法人员在201612月现场检查时发现该公司部分废气未通过烟囱集中排放,存在无组织排放,立即对该企业实施了5万元罚款处罚,并要求停产整改。2017年初,企业对烟气收集系统进行了改造,增加了一套湿法除尘脱硫设施,于214日开始试运行,期间委托略阳县环境监测站进行了监测,监测结果显示,废气排放口烟气排放符合国家排放标准,厂区上下风向环境空气质量符合国家空气质量标准,县环保局331日书面同意其正式恢复生产。

1.关于“晚上偷偷排放烟雾”问题。经查,略阳县秦岭建材开发有限公司页岩砖厂于3月底正式恢复生产,至723日因市场原因停产,并向县环保局进行了报告,818日恢复生产,也向县环保局进行了报告,到827日下午生产线主风机发生设备故障,造成脱硫设施停运,企业及时向县环保局进行了书面报告,采取了降低焙烧窑风闸高度,减小烟气量的控制措施,期间有少量烟气从焙烧窑上部火眼低空排放,因未能及时完成检修,827日晚,企业停止进料,28日早上全面停产整治。由于隧道窑生产工艺所限,停产需要一段时间,在这个过程中,有一定废气排放,存在一定影响。县环境监察大队执法人员分别于5月、6月、7月、8月对该企业进行了检查,未发现偷排行为。

2.关于“噪音严重,影响居民休息”问题。自正式恢复生产以来,县环保局并未接到任何单位或个人关于该企噪声污染的举报投诉。经查,827日下午,秦岭建材开发有限公司页岩砖生产线主风机发生设备故障后,企业立即组织人员进行抢修,当晚加班维修,由于维修期间有敲打设备行为,产生了夜间偶发噪声,引起周边群众不满,导致附近一名村民进入到厂区抛掷点燃的炮竹,造成企业1人眼部受伤,目前仍在治疗期间。

属实

略阳县政府责成县环保局加强对该企业除尘脱硫设施运行情况的监督管理,保证每月不少于1次的现场监督检查,每季度开展1次监督性监测,确保设施正常运行,废气达标排放。同时,在其恢复生产后,将对其昼夜噪声排放情况进行监测,如有超标将依法查处。

 

15

104

南郑县高台镇谢家湾村有个塑料加工厂,大气污染严重。

南郑县

经调查,群众反映的塑料加工厂在高台镇二郎村村委会隔壁,工商注册名称为南郑县驰远塑料制品厂。该厂于20173月投入资金30余万元,先后购买了吹膜机3台,制袋机1台,封袋机1台,彩印机1台,空压机1台等生产设备。2017412日到市场监督部门注册了营业执照,经营类型为个体经营户。根据陕西中检检测技术有限公司出具的监测报告显示:吹膜工序集中收集设施进口非甲烷总烃4.835.25mg/m3,吹膜工序集中收集设施出口非甲烷总烃3.543.76mg/m3;无组织废气监测结果:二郎村村委会处非甲烷总烃1.811.91mg/m3,厂址西南处住户处非甲烷总烃1.361.61mg/m3,废气排放符合国家排放标准。

现场调查时,该厂未生产。

部分

属实

处理整改情况:

1.南郑县高台镇政府向该厂下达了《停业通知书》,同时要求二郎村派人对该企业进行24小时监控,若发现生产行为立即报告。

2.对该厂存在的未批先建问题,南郑县环保局下达了《责令改正违法行为决定书》,立案处罚1万元。

责任追究情况:

高台镇人民政府对相关责任人进行了约谈。

 

16

105

在四号监狱附近不知道有一个什么厂子,每天都能看见冒黑烟,希望你们查一下。

汉台区

经调查,反映的问题为陕西省汉江监狱(位于老君镇新岗村七组)生活燃煤锅炉排烟所致。该单位有22蒸吨生活燃煤锅炉(一用一备),分别于2008年和2011年安装使用,主要用于给监狱内犯人日常做饭。2台锅炉以无烟煤为燃料(使用量为70/月),分别安装有干湿除尘设施(2008年安装的锅炉)和水磨除尘器(2011年安装的锅炉),污染防治设施均正常使用,日常维护良好。2016年,老君镇政府给该单位下发《锅炉拆改通知书》,随后,该单位给陕西省监狱管理局就锅炉拆改进行了请示汇报,但一直没得到相关答复,故该单位锅炉拆改一直未进行,导致锅炉持续使用,排放烟尘。

属实

处理整改情况:

依据《中华人民共和国行政处罚法》第二十三条和《陕西省大气污染防治条例》第六十八条的规定,环保汉台分局下发《责令改正违法行为决定书》,责令该单位于106日前拆除锅炉或使用清洁能源。区级相关部门及镇政府将加强跟踪督办,确保整改到位。

责任追究情况:

老君镇对相关责任人进行警示谈话和诫勉谈话。

 

17

106

请问一下我们汉中市的农作物秸秆焚烧管理工作到底应该哪个部门是责任单位?遇到因焚烧问题污染大气环境的情况如何投诉!

 

新《大气污染防治法》第73条明确规定:地方各级人民政府应当推动转变农业生产方式,发展农业循环经济,加大对废弃物综合处理的支持力度,加强对农业生产经营活动排放大气污染物的控制。第76条明确规定:各级人民政府及其农业行政等有关部门应当鼓励和支持采用先进适用技术,对秸秆、落叶等进行肥料化、饲料化、能源化、工业原料化、食用菌基料化等综合利用,加大对秸秆还田、收集一体化农业机械的财政补贴力度。第119条明确规定:“违反本法规定,在人口集中地区对树木、花草喷洒剧毒、高毒农药,或者露天焚烧秸秆、落叶等产生烟尘污染的物质的,由县级以上地方人民政府确定的监督管理部门责令改正,并可以处五百元以上二千元以下的罚款。”

2016712日,省委、省政府办公厅出台的《关于推进全省农村生态环境保护综合改革的指导意见》(陕办发〔201627号),明确规定“农业部门牵头负责农业面源污染防治、农田土壤污染防治、农业废弃物和畜禽养殖废弃物综合利用、秸秆禁烧、农村清洁能源推广和利用、农民教育培训、农业产业融合等。”

当前,我市农作物秸秆禁烧工作仍由市环保部门负责牵头组织实施,市农业、交通、公安等部门配合,各县区政府具体负责工作落实。市上进行现场督导巡查,督促县区组织开展秸秆禁烧查禁工作。遇到露天焚烧秸秆行为可拨打环保投诉热线电话12369,市环保局24小时值守接听,督导处理。

 

 

 

18

107

老百姓把城固城化股份有限公司(原城固氮肥厂),形容为制毒、污染、能耗大户,大烟囱里经常会排放出刺鼻有异味的浓烟(有图),对大气污染很严重。尤其是当地相关部门管理的很不到位,对我们当地群众的投诉举报置若罔闻,这是对汉中生态环境和青山绿水不负责任的企业,请对企业及政府管理部门和人员追究责任!(信)

城固县

该信访件投诉问题与01号投诉反映问题同属一处。

经调查,该公司4月底对20吨燃渣锅炉除尘设施进行升级改造,投资117万余元在原麻石水膜除尘设施上加装了一套布袋除尘设施,经县环境监测部门监测,外排烟气符合国家标准,但由于企业距离周边居民住宅楼较近,对周边群众生产生活造成一定影响,群众反映的“大气污染影响居民生活”情况属实;  城固县环保局按照重点污染源监管要求,认真落实监管责任,该公司2014年以来未发生环境污染事故,群众反映的“投诉得不到有效解决问题”不属实。

部分

属实

1.为有效解决该公司大气污染问题,县政府制定印发了《陕西城化股份有限公司环境污染问题整改工作方案》,对废水、废气、粉尘等方面进行全面整改,10月底前完成三废混燃锅炉建设工作,彻底解决废气污染问题。

2.加大执法监管力度,发现环境违法行为严格依法处理。

3.由经贸部门督促企业升级改造,推行清洁化生产,加快退城入园。

 

19

108

武乡镇肖寨村干沟河上游集镇、厂矿及沿河村民将废水、污水、垃圾等各种东西直接排放、倾倒在河道内(附照片)。曾经清澈见底,鱼虾成群的小溪现在变成了臭水沟、垃圾渠。我们村很多人因为饮用了受污染的水得病,甚至有几个人相继病逝。希望政府为我们老百姓着想,尽快治理干沟河,还我们一条碧溪!(信)

汉台区

经现场核查,武乡镇干沟河集镇段有零星垃圾,肖寨村上游武乡集镇无厂矿企业,不存在沿河村民将废水、污水、垃圾直接排放、倾倒现象。反映的“武乡镇肖寨村干沟河上游集镇、厂矿及沿河村民将废水、污水、垃圾等各种东西直接排放”问题不属实。

干沟河集镇段及上游除暴雨时节外,平时处于干涸状态;曹寨至肖寨段有地下渗水,该段溪水清澈见底,但由于水位较浅,一直不存在鱼虾成群现象。反映的“曾经清澈见底,鱼虾成群的小溪现在变成了臭水沟、垃圾渠”问题不属实。

武乡镇肖寨村上游的曹寨村有养猪场4户,该4户养猪场产生的粪便大部分用于还田施肥,其余进入沼气池、化粪池,均未将畜禽粪便排入附近河道。区水利局于2010年、2012年、2015年陆续完成肖寨村安全饮水工程,现全村安全饮水问题已全部解决,不存在村民饮用河水的情况。反映的“很多人因为饮用了受污染的水得病”问题不属实。

2017613日,区水利局对肖寨村饮水安全工程监测站进行了枯水期常规理化指标、微生物指标、毒理指标等32项指标采样监测,该工程出水厂和末梢水监测报告数据正常。201796日,区卫计局对肖寨村同一饮水安全工程又进行了丰水期采样监测,目前正在实验检测中(914日监测结束后公布)。

不属实

武乡镇政府多次对河道内垃圾进行了清理,并在河道醒目位置设立“干沟河(武乡段)河长制公示牌”和6个“严禁向河道内排污、倒垃圾,违者罚款”的告示牌,增强群众环保意识。同时,注重加强对干沟河河道环境日常监管,强化河道巡查、治理力度,坚决杜绝将污水、垃圾直接向河道排放、倾倒。下一步将积极争取河道治理项目资金,加快推进干沟河环境综合治理。待肖寨村饮水安全工程丰水期采样监测结果出来后,决定是否采取相关措施加强饮水安全治理,确保群众饮水安全。

 

 

20

109

虽然我们家乡宁强水资源丰富,但水污染情况也是触目惊心,听说宁强县建设的污水处理厂不符合要求,难道没有污水需要处理吗?希望能引起政府重视,给老百姓一个答案。(信)

宁强县

经调查,宁强县城区污水处理厂于2012329日正式运营,处理的污水达到国家规定的《城市污水处理厂污染物排放标准》(GB18918-2002)一级B排放标准。污水处理能力1.0万吨/日,处理工艺CASS工艺、循环式活性污泥法,目前运行正常,每天污水处理量约为9500吨,基本能满足县城污水处理要求,并且处理数据由省环保厅在线监测,出水水质稳定达到污水处理厂排放B级标准。但是,按照省上要求,污水处理厂存在提标改造进展缓慢问题,由于城区雨污分流管道建设滞后,在雨季雨水进入污水管网,导致部分雨水混入污水管道,致使县城污水处理超负荷运行,存在超越排放问题。

不属实

1.宁强县污水处理厂提标改造项目已列入2017年市、县两级重点项目建设计划。由原一级B排放标准提升至一级A排放标准,污泥含水率由原80%降至60%以下。目前项目已开工建设,预计年底完成建设投入试运行。

2.宁强县将继续加大雨污管网建设投资力度,逐步实现雨污分流,2017年完成4.57公里雨污管网改造,并计划在两年内实现县城雨污分流率达到90%以上。

 

 

21

110

万邦楼面及楼顶安装的景观灯,每天晚上灯光持续到深夜,居民家中如同白昼一般,造成了严重的光污染。

汉台区

经调查,万邦时代广场4号楼、5号楼每栋主楼灯光分为三个部分:第一部分:6-28层主要由LED点光源和8LED竖管构成,属于断续工作状态,基本没有光。第二部分:29层上部到女儿墙之间是由72400W的泛光灯组成,灯光朝上,离住户窗户有足够距离(大约100米),灯光不会照射到住户内。第三部分:楼顶玻璃穹顶部分,灯光分三层,第1层泛光灯,第2层钠灯(1层和2400W77个),第3层金卤灯(1000W22个),此部分灯光在楼顶平台的中部,住在本楼的住户看不到灯光。裙楼的LED轮廓灯管基本没有照射强度。万邦时代广场夏季透光灯陶瓷、景观灯开关时间为19:0022:00,冬季透光灯陶瓷、景观灯开关时间为17:4021:30,景观灯定时开启和关闭,由该公司工程部专人进行管理调校。

不属实

环保汉台分局要求汉中鸿海物业管理有限责任公司严格执行管理制度,专人进行管理,按照规定时间使用景观灯

 

 

22

111

碑坝山区饮用水污染严重,水烧开以后水壶上面厚厚一层水垢和漂浮的油花!

南郑县

经现场核查,碑坝镇共辖15个村(含1个社区),现有6个农村集中饮用水水源地,均为水利部门建设安全饮水工程,周边均无污染源。经南郑县疾病预防控制中心检验,25项水质指标均合格,水质达到国家饮用水标准。同时对集中供水工程落实了管护责任和管护制度,设立了水源保护警示牌和警示标志。针对信访件反映的问题,碑坝镇政府和碑坝水管站第一时间对所有集中供水工程进行检查,对集中供水覆盖区部分群众进行走访调查,均未发现饮用水有漂浮油花的现象,村民烧水壶内有结水垢现象。

部分

属实

1.南郑县政府责成集镇供水站和碑坝辖区内供水管理站加强管理,定期监测、化验水质。  

2.加快项目升级改造进度,早日提供更优质的饮用水。

 

23

112

陕西金平矿业公司是陕西省西乡县的一家注册为花岗岩开采加工的矿产企业,可是这个企业注册备案的是花岗岩的开采,真正大规模开采生产的却是风砂铁矿的开采和加工。更为重要的是为了非法采矿的需要,在南水北调的重要生态保护区毁林挖山近千亩。其毁林挖山的位置就在距汉江不足二十公里,距汉江支流子午河不足五公里。希望你们实地调查。

西乡县

经调查,陕西金平矿业有限公司于2013111日经汉中市国土资源局审批登记,办理了采矿许可证,开采矿种为饰面用花岗岩,开采方式为露天,矿区范围内花岗岩矿中伴生有磁铁矿,具有工业利用价值。依据《矿产资源法》相关规定,该公司在开采主要矿产花岗岩时应对伴生磁铁粉综合开采,综合利用。2015418日,西乡县国土局、发改局组织相关专家评审通过了该公司编制的《陕西省西乡县龙王沟一带花岗岩矿综合开发利用方案》,2015525日,西乡县发改局以西发改函〔201525号批复同意该公司综合利用项目备案,该公司取得综合利用的许可手续,在开采花岗岩时对磁铁矿一并开采利用。该公司采矿需占用林地,2014424日,西乡县林业局批准该公司临时占用西乡县子午镇马家槽村二组集体林地1.9533公顷,使用期限两年;201494日,西乡县林业局批准该公司临时占用西乡县子午镇民新村集体林地1.92公顷;20141128日,陕西省林业厅批准该公司使用西乡县子午镇等2个镇,王家坝等3个村集体薪炭林地17.0986公顷;2017527日,陕西省林业厅批准该公司使用西乡县子午镇3个行政村集体薪炭林地32.1987公顷。截止目前,该公司共审批林地52.1706公顷(合计782.559亩);该公司目前在批准林地范围内采矿,未超占林地。同时,该公司利用开采花岗岩矿风化层生产磁铁矿有综合利用方案及使用林地审核同意书,符合相关规定。

不属实

西乡县林业局将随时跟踪督查,在采矿结束后督促该公司及时恢复植被。

 

24

113

陕西陕飞维科航空装备公司有时候偷偷运送废物物品,听说这些废品都是高危品,希望有关部门查一查。

城固县

经调查,陕西陕飞维科航空装备有限公司(以下简称该公司)原属陕西飞机工业(集团)有限公司5152车间,于20075月陕飞公司改制分离,成立陕西陕飞维科航空装备有限公司,属陕飞参股私营企业,现有生产工人360多名,公司占地面积12800平方米,总投资1400万元,主要加工生产部分飞机设备和承担陕飞公司机动设备的检修保养工作。在生产过程中主要产生废机油、废汽油、废煤油、废冷却液、漆渣、过期油漆及过期油漆稀释剂、废固化剂、沾染漆雾后的玻璃丝棉和废活性炭等危险废物。

经城固县环保局执法人员现场核查,该公司自成立以来,所产生的危险废物均按规定存放于危险废物仓库,未出现私自转移和偷运行为。

不属实

城固县环保局向该公司下达《责令改正违法行为决定书》(城环责改字〔201748号),要求该公司在910日前同具有危险废物处置资质的单位签订处置合同,将存放在库房的所有危险废物全部交有资质单位安全处置,不得擅自进行处理。

 

 

25

114

理想化工公司排放的污水总是有怪味,不知道达标不达标,居住在附近的群众总是提心吊胆的,希望政府公开他们的监测数据。

汉台区

经调查,该公司主要生产碳酸氢铵,于625日至今处于停产检修状态,三季度不存在排放废水情况。散发出来的气味主要来自堆存的碳酸氢铵自然分解挥发的氨气所致,按照区安监局的安全生产要求,该企业车间不能完全封闭,挥发出少量氨气气味属正常情况。反映的“有怪味”问题属实。

市、区环保部门每月定期对该公司实施执法检查,该企业各项污染防治设施运行正常,运行记录台账健全。汉中市环境监测中心站每季度对该公司进行重点污染源监督性监测,该公司委托西安高新区中凯环境检测有限公司(第三方检测机构)每月对废水开展自行监测,监测结果符合限值规定。从20151月开始该公司废水在线监测数据在汉中市环境保护局网站上“国家重点监控企业监测信息发布栏” (网址:http://hbj.hanzhong.gov.cn)进行公开。反映的“不知道达标不达标,希望政府公开他们的监测数据”问题不属实。

部分

属实

1.汉台区政府对陕西理想化工有限责任公司相关责任人进行了约谈,要求该公司加强对环保污染防治设施及在线监测系统的运行管理,健全各项运行记录和监管台账;严格按照要求及时申请领取有效性审核标签,及时开展清洁生产审核工作,确保各项污染物稳定达标排放,切实做好《环境应急预案》报审、评估、备案工作,预防各类环境污染事故发生,确保厂内环境安全。

2.汉台区政府责成区经贸局继续做好对企业的环保监管工作,做到达标排放。

3.汉台区政府责成环保汉台分局继续做好对企业的环保监测工作,配合市级环保部门做好监测数据的公开公示,接受社会监督。

4.汉台区政府责成老君镇政府按照属地管理原则,做好企业周边群众宣传引导工作,消除群众心中疑虑。

 

相关新闻

汉中市人民政府主办 汉中市信息化工作办公室管理维护
市政府网站联系电话:0916-2626492 2626450 2626452 陕ICP备14003207号-2 汉中网安:61230001
建议使用1024*768屏幕分辨率 IE8.0以上浏览器访问,获得更好体验

陕公网安备 61070202000045号